Безопасность и охрана жизни воспитанников

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОХРАНЕ ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря:

• безопасной среде (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в групповых комнатах; оборудование помещений с соблюдением мер противопожарной безопасности);
  • подобранной по росту детей мебели и ее маркировке;
  • маркировке постельного белья и полотенец;
  • правильному хранению опасных для детей материалов, медикаментов (ножницы, иголки, лекарства, моющие средства и др. находятся в недоступных для детей местах, соответствующим требованиям);
  • правильному освещению.

В МБДОУ созданы условия по организации безопасности образовательного процесса: приказом руководителя назначен ответственный за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, который периодически проходит  обучение; 1раз в квартал со всеми работниками проводится инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, изучаются правила пожарной безопасности; проводятся тренировки по эвакуации детей при пожаре; издан приказ по учреждению «Об охране труда и соблюдении техники безопасности в МБДОУ в 2014-2015 учебном году», которым назначена комиссия по соблюдению правил техники безопасности, по наблюдению за состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений. Приказом руководителя на сотрудников возложена ответственность за организацию работы по соблюдению в образовательном  процессе норм и правил охраны жизни и здоровья детей. Систематически проводится санитарно-гигиеническое просвещение сотрудников учреждения.

Принимаются меры антитеррористической защищенности: заключен договор с охранным предприятием на оказание круглосуточных охранных услуг с использованием средств сигнализации; установлена специальная автоматическая  система пожарной сигнализации; смонтирована внутренняя система оповещения.