Родительское собрание

В группе прошло родительское собрание на тему «Значение сюжетно-ролевой игры на развитие ребенка дошкольного возраста.

Игровые ситуации с родителями».

«Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития».

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников.

На собрании мы раскрыли  значение совместных игр и игрушек для развития ребёнка. Познакомились с правилами организации игровой деятельности, обсудим вопрос об организации игровой среды для детей.

Проблема игры детей дошкольного возраста актуальна сегодня как никогда. Погоня за ранним развитием и обучением со стороны родителей и воспитателей  приводит к тому, что игра перестает занимать ведущее место в жизни ребенка. Большое внимание уделяется интеллектуальному обучению, раннему изучению букв и цифр. Игра остается на последнем месте. Дети не умеют играть.   Вернуть игре  исконный характер ведущей деятельности возможно только общими усилиями педагогов и родителей.

На собрании родители представили себя маленькими детьми и поиграли. Разделились на 2 группы. Одна группа  играла в «Доктора», вторая группа  в «Семью» Родители  использовали в игре все игрушки, модули, ткани, костюмы,  стулья, то есть все, что  видели в группе.

Далее одна группа родителей играла в предложенную игру, а другая группа наблюдала.

После игры родители  ответили на вопросы.

1. Какие возникли сложности в игре?

-у них было мало фантазии

-мало времени для игры

-малознакомы

-нужно было преодолевать стеснение

- не знали, как использовать и  обыграть игрушки

- не могли договориться

- нет опыта игры.

2. Может ли игра чему – то научить? Что развивает игра?

Влияет ли сюжетно – ролевая игра на развитие ребенка

Родители отметили, что в игре они придумывали сюжет, а значит, фантазировали. Договаривались, обсуждали ход игры, а значит, развивали речь. Использовали предметы заместители (ткани, коробочки)-развивали воображение. В игре сотрудничали, а значит,  выстраивали взаимоотношения. Считали равное количество игроков - использовали математические знания.

Родители сделали вывод о том, что игра имеет большое значение для развития их детей.